Menu do Evento

Programação

BannerApresentacaoTopo

07 de Outubro - Quarta-Feira

17h - Abertura SIEF/ INNOVA CIDIR
Abertura
Mesa oficial: Antônio R. L. Ternes, Pres. Internacional da Red Cidir; Nadia Czeraniuk, Pres. da FEBAP; Sedelmo Desbessel, Diretor da FAHOR; Marcelo Blume, Coord. INNOVA CIDIR e Stephan Sawitzki, Coord. SIEF., mediado por: Marcelo Blume
17h30min - Tour virtual nos Ambientes de Inovação integrantes da Red Cidir
Passeio Guiado
Coordenação: Maria Odete Palharini (UNIJUÍ) – Participação especial: Arthur Gibbon (FURG) – Presidente da Rede Gaúcha de Ambientes de Inovação - Reginp., mediado por: Fauzi de Moraes Shubeita
19h10min - Apresentação de Artigos
Artigos
Mediado por: Marliza Reichert
19h10min - O que eu tenho aprendido com Vale do Silício
Palestras
Palestrante: Cristiano Kruel
Mediado por: Marcelo Blume
20h - Inovações em Embalagens para Alimentos
Palestras
Palestrante: Ana Paula Cecatto
Mediado por: Claudia Viegas
20h30min - A importância dos Ecossistemas de Inovação para o desenvolvimento regional
Palestras
Palestrante: Carlos Eduardo Aranha
Mediado por: Fauzi de Moraes Shubeita
21h15min - Captação de investimentos para pesquisa, inovação e startups do agro
Palestras
Palestrante: Kevin Kimle
Mediado por: Stephan Sawitzki, Julio Bravo e Denise Ninow
21h15min - O Economista Atual e a Gestão de Sua Própria "Riqueza"
Palestras
Palestrante: Claudio Machado Maia
Mediado por: Márcio Kalkmann
21h15min - Papel da Engenharia na manufatura de precisão, Case Bosch.
Palestras
Palestrante: Mozarte Antônio Reck
Mediado por: Geovane Webler
21h15min - Propriedade Industrial:A importância do registro de patentes.
Palestras
Palestrante: Jaqueline Varela Maiorka
Mediado por: Francine Centenaro

08 de Outubro - Quinta-Feira

17h - Incubadoras solidárias e negócios de impacto social
Painel
Coord.: Edemar Rotta (UFFS) e Maria Odete Palharini (UNIJUÍ). Participação de Renato Della Vechia (UCPel), Silvia Gastelaars (UNaM), Sandra Regina Albarello (UNIJUI), Juliano Nunes Alves (UNICRUZ), Louise de Lima Roedel Botelho e Pedro Ivan Christoffoli (UFFS)., mediado por: Fauzi Shubeita, Edemar Rotta
18h - Internacionalização de Empresas – questões aduaneiras, legais, tributárias e outras
Painel
Coord.: Lotário Wallauer Painelistas: Luis Lichowski – Min. de Industria de Missiones; Jorge A. Maidana - Pres. Parque Tec.Missiones e Nadya Czeraniuk – Pres. da FEBAP., mediado por: Márcio Kalkmann e Antônio R. L. Ternes.
18h - Práticas acadêmicas de estímulo ao empreendedorismo e a inovação
Painel
Coordenação: Jonas Silva e Roseli Bianchi, com participação de professores das instituições membro da Red Cidir., mediado por: Jonas e Roseli
19h10min - Apresentação de Artigos
Artigos
Mediado por: Prof. Dr. Mauro Rodrigues
19h10min - As oportunidades para startups no agro
Palestras
Palestrante: Frederico Logemann
Mediado por: Marcelo Blume
19h10min - Engenharia de Processos em uma Refinaria de Petróleo - Visão Geral e Estudos de Caso
Palestras
Palestrante: Jean Lucca Souza Fagundez
Mediado por: Darciane Kerkhoff
19h10min - Lean Healthcare: projetos e cases da rede pública de hospitais em Portugal
Painel
Painelistas: Rui Lima Manuel Sá Pereira de Lima e Bruno Gonçalves, mediado por: Sirnei Kach e Paulo Mix
20h15min - Tendências de máquinas e equipamentos para o setor de Construção e Agrícola
Palestras
Palestrante: Adilson Butzke
Mediado por: Luiz Carlos Wachholz
21h15min - Fundamentos em tecnologia analítica de processos
Palestras
Palestrante: Adilson Ben da Costa
Mediado por: Darciane Kerkhoff
21h15min - Indústria 4.0, um caminho para a produtividade.
Palestras
Palestrante: Luciano Oliveira
Mediado por: Sirnei Kach
21h15min - O Profissional do Futuro
Palestras
Palestrante: Alessandro Bonorino
Mediado por: Stephan Sawitzki
21h15min - Performance em ensaio de voos para aeronaves
Palestras
Palestrante: Rodrigo Costa do Nascimento
Mediado por: Eliane Garlet
21h15min - Uma introdução a Internet das Coisas!
Palestras
Palestrante: José Alberto Pereira dos Santos
Mediado por: Geovane Webler

09 de Outubro - Sexta-Feira

17h - Rodada Internacional de Negócios entre Startups ligadas a Red Cidir
Oficina
Coordenação: Fauzi Shubeita/FAHOR e SEBRAE/RS, mediado por: Fauzi Shubeita e Sebrae/RS
18h15min - Opções de financiamentos para startups no Rio Grande do Sul, Missiones e Itapúa
Painel
Painelistas: Lucas Gabriel Solis (UGD), Leonardo Ariel Flores (UGD) e Cleber Zingler (Sicredi Horizontina) e Matías Denis (UNAE).), mediado por: Marcelo Blume
19h10min - Apresentação de Artigos
Artigos
Mediado por: Geovane Webler
19h10min - Como acessar aceleradoras e investidores anjo para negócios inovadores
Palestras
Palestrante: Sandro Cortezia
Mediado por: Marcelo Blume
19h10min - Transição Energética no Mar do Norte (Europeu)
Palestras
Palestrante: Jaqueline de Godoy
Mediado por: Darciane Kerkhoff
20h15min - Empreendedores e Soft Skills - fazendo a diferença na hora de empreender
Palestras
Palestrante: Giselle Krozkin
Mediado por: Roseli Bianchi
21h15min - Apresentação de Artigos
Artigos
Mediado por: Geovane Webler
21h15min - Aumento da eficiência energética empregando hidráulica digital
Palestras
Palestrante: Victor Juliano De Negri
Mediado por: Francine Centenaro Gomes
21h15min - Modernização do sistema de inspeção agropecuária
Palestras
Palestrante: Ângela Maraschin
Mediado por: Claudia Viegas
21h15min - Por dentro da lavagem de dinheiro e crime do Colarinho Branco
Palestras
Palestrante: Marc Bonorino
Mediado por: Stephan Sawitzki
21h15min - Saneamento Básico - Uma alternativa viável
Palestras
Palestrante: Marcelo Albino Ramos Tomasi
Mediado por: Darciane Kerkhoff
21h30min - Formação da Rede Internacional de Ambientes de Apoio à inovação e ao empreendedorismo da Red Cidir
Lançamento
Mediado por: Marcelo Blume

28 de Outubro - Quarta-Feira

19h30min - Transformação digital e a sociedade 5.0
Palestras
Palestrante: Nedisson Luis Gessi

10 de Novembro - Terça-Feira

16h - Live de Abertura do Experimente Online 2020
Abertura
Direção, coordenadores e estudantes, mediado por:
17h - A realidade virtual te ensinando a soldar
Oficina
Mediado por: Leonardo Rigon
17h - Coloração de Gram
Oficina
17h - Construindo um veículo off road
Oficina
17h - Engenharia Mecânica: Conheça a profissão
Oficina
17h - Estação de Tratamento de Efluentes
Oficina
17h - O fantástico Mundo Neon
Oficina
17h - Pneumática - o ar que movimenta as coisas
Oficina
Mediado por: Luiz Wachholz
17h - Por que uma empresa obtém lucro e outras não?
Oficina
Mediado por: Jonas Silva
17h - Reação explosiva
Oficina
17h - Seja um gerente de fábrica
Oficina
Mediado por: Sirnei Kach
17h - Sensores: luminosidade e temperatura
Oficina
Mediado por: Mauro Rodrigues
17h - Tendências Júnior
Oficina
17h - Tour Virtual: Mundo da Física
Passeio Guiado
17h - Vamos voar?
Oficina

11 de Novembro - Quarta-Feira

17h - Aerodesign: construindo um avião?
Oficina
Mediado por: Equipe AERO
17h - Conhecendo o Ph da Água
Oficina
17h - Descolorindo corantes artificiais
Oficina
17h - Fundação Capacitar
Oficina
17h - Identificando amido em alimentos
Oficina
17h - Pesquisa de proteínas
Oficina

20 de Novembro - Sexta-Feira

17h - FAHOR E-RACING: futuro da mobilidade
Oficina