Programação

CabecalhoSite SIEF v2

09 de Junho - Quarta-Feira

18h30min - Abertura oficial do evento
Abertura
Mediado por: Stephan Sawitzki
19h - Acelerando a indústria 4.0
Palestras
Palestrante: Marcos Buson
Mediado por: Marcelo Blume e Francine Centenaro Gomes
19h - Benefícios Econômicos do Cooperativismo de Crédito
Palestras
Palestrante: Pedro Lutz Ramos
Mediado por: Sicredi Noroeste e Stephan Sawitzki
19h - Desenvolvimento de Alimentos Funcionais e Nutracêuticos utilizando microalgas.
Palestras
Palestrante: Luciane Maria Colla
Mediado por: Cláudia Verdum Viégas
19h - Ética cristã e cooperação humana no pensamento de Martim Lutero na perspectiva da Igreja, economia e política
Palestras
Palestrante: Wilhelm Wachholz
Mediado por: Marcio Leandro Kalkmann
19h - O papel do engenheiro na indústria de energia
Palestras
Palestrante: Patrícia Carneiro dos Santos
Mediado por: Darciane Eliete Kerkhoff
21h15min - Apresentação de Artigos - 1ª Sessão
Artigos
Mediado por: Geovane Webler
21h15min - Azeite de oliva: fonte de compostos bioativos e benefícios à saúde
Palestras
Palestrante: Cristiano Augusto Ballus
Mediado por: Ana Cecatto
21h15min - Caso Parjana (Gestão Sustentável da Água)
Palestras
Palestrante: Gregory L. McPartlin
Mediado por: Darciane Eliete Kerkhoff e Stephan Sawitzki
21h15min - KAMISHIBAI: obrigação e importância de Diretores e gerentes de alto escalão estarem no Gemba para fazer uma auditoria
Palestras
Palestrante: Hiroaki Kokudai
Mediado por: Sirnei César Kach
21h15min - O que é economia criativa
Palestras
Palestrante: Marcilene Forechi
Mediado por: ACIAP - Bibiane K. Wehner da Rocha e Jonas Diogo Silva

10 de Junho - Quinta-Feira

18h - Assinatura de convênio FAHOR e Universidade Gastón Dachary
Lançamento
Mediado por: Marcelo Blume
19h - Início do Hackathon SICREDI 75 Anos
Lançamento
Mediado por: Marcelo Blume
19h - Investimentos em Private Equity, Venture Capital e Seed Money
Palestras
Palestrante: Clovis Benoni Meurer
Mediado por: Stephan Sawitzki
19h - O papel da Logística na Sustentabilidade
Palestras
Palestrante: Clóvis Nerci Konopka
Mediado por: Sirnei Cesar Kach
19h - O papel do Engenheiro Ambiental na Gestão Pública
Palestras
Palestrante: Fernando Henrique Bins
Mediado por: Darciane Eliete Kerkhoff
19h - O que é sucessão dentro das empresas?
Palestras
Palestrante: Bibiana Zereu
Mediado por: ACIAP - Bibiane K. Wehner da Rocha
21h15min - Apresentação de Artigos - 2ª Sessão
Artigos
Mediado por: Augusto César Huppes da Silva
21h15min - Controle biológico na agricultura
Palestras
Palestrante: Daniel Petreli da Silva
Mediado por: Darciane Eliete Kerkhoff
21h15min - Gestão do erro e inovação
Palestras
Palestrante: Renata Amélia Roos
Mediado por: Marcelo Blume
21h15min - Indústrias inovadoras: mulheres na operação
Painel
Painelistas: Maitê Minetto, Odair Storck, Fabiane Eckhardt Hahn, mediado por: Jéssica Laís Hickmann e Júlia Spohr Matiazzi
21h15min - O Futuro do Setor Financeiro com Open Banking
Palestras
Palestrante: Valério Araújo
Mediado por: Sicredi Noroeste e Stephan Sawitzki
21h15min - Problemas monetarios y fiscales: inconsistencias de la política económica y el riesgo de hiperinflación moderna en la República Argentina
Palestras
Palestrante: Dario Ezequiel Diaz
Mediado por: Marcio Leandro Kalkmann
21h15min - Proteção de dados na prática
Painel
Painelistas: Cláudia Bressler, José Elizeu Abreu de Oliveira e Kléryston L. Segat, mediado por: Fabrício Desbessel
21h15min - Transformando um negócio tradicional num negócio inovador: caso Schlosser
Palestras
Palestrante: Cássio Vinicius Schlosser Zaleski
Mediado por: Cláudia Verdum Viégas

11 de Junho - Sexta-Feira

19h - Conectividade entre (Bio) Economia, gestão da cadeia de suprimentos e Objetivos do Desenvolvimento Sustentável (ODS): Qual é o caminho?
Palestras
Palestrante: Marta Elisa Bubicz
Mediado por: Marcio Leandro Kalkmann
19h - E-Mobility: como funciona um carro elétrico? Qual o impacto de Covid no mercado automobilístico? Como o pacto verde 2050 irá influenciar a economia mundial?
Palestras
Palestrante: Katia Giovanella
Mediado por: Geovane Webler
19h - Porque Líderes tradicionais não lideram transformações Ágeis
Palestras
Palestrante: Gabriel Jank
Mediado por: Fabrício Desbessel
19h - SAE AeroDesign Brasil - Inovações ao longo de sua história e um paralelo com a Indústria.
Palestras
Palestrante: André van de Schepop
Mediado por: Eliane Garlet
19h - Trilha da produtividade
Palestras
Palestrante: Jaime Barreiro Wagner
Mediado por: ACIAP - Bibiane K. Wehner da Rocha
21h15min - Apresentação de Artigos - 3ª Sessão
Artigos
Mediado por: Augusto César Huppes da Silva
21h15min - Avanços e inovações tecnológicas dos produtos cosméticos para acompanhar as tendências (e exigências) da sociedade contemporânea
Palestras
Palestrante: Cristiane de Pellegrin Kratz
Mediado por: Darciane Eliete Kerkhoff
21h15min - Controle de processos químicos industriais com a utilização da Inteligência Artificial
Palestras
Palestrante: Filipe Pacheco
Mediado por: Geovane Webler
21h15min - Desafios da economia regional
Painel
Painelistas: Marcos Servat, Paulo Cavalcanti, Stephan Sawitzki e Vera Teixeira, mediado por: Jonas Silva

12 de Junho - Sábado

09h - Oficinas de modelagem de negócios
Oficina
Ministrante: Andrea Bujnicki Vieira, mediado por: Jonas Silva