Programação

20 de Agosto - Sexta-Feira

13h - Recepção e Abertura
Abertura
Clique para ver os detalhes da programação inicial deste Congresso, mediado por: Neila Daronco e Diretores
14h - Colaboração e cooperação para desenvolvimento institucional em rede e as oportunidades para as IES da Rede Sinodal
Palestras
Palestrante: Silvio Iung
Mediado por: Wilhelm Wachholz
15h20min - Ações colaborativas em andamento e oportunidades de inovação para as IES da Rede Sinodal
Painel
Marcelo Blume, Mauro Nuske e Renata Roos - respectivamente Coordenador, vice-coordenador e secretária da Diretoria da Câmara do Ensino Superior da Rede Sinodal, mediado por: Marcelo Blume
16h30min - Cenários e tendências para o ensino superior comunitário no Brasil - Presencial x Híbrido x EaD
Palestras
Palestrante: Aristides Cimadon
Mediado por: Marcelo Blume
18h - Chá com integração
Dinâmica
Um momento de integração e descontração aos participantes, com receitas, reflexão e animação organizado por Diogo Desbessel e Cláudio Becker., mediado por: Cláudio Becker e Diogo Desbessel
19h - Curricularização da Extensão: experiência da articulação extensão-pesquisa-ensino-extensão como potencializadora da produção e aplicação de conhecimentos em contextos reais
Palestras
Palestrante: Simone Loureiro Brum Imperatore
Mediado por: Dóris Gerber
20h30min - Práticas na curricularização da extensão nas IES da Rede Sinodal
Painel
Painelistas: Jonas Silva (FAHOR); Maria Elisa Máximo (IELUSC); Marcelo Blume (FAHOR); Cléia Moraes (SETREM); Adalberto Lovato (FAHOR); Márcio Kalkmann (FAHOR), mediado por: Francine Centenaro e Márcio Kalkmann
21h30min - Jantar harmonizado, colaborativo e inovador
Confraternização
Participe dessa experiência incrível e saborosa! , mediado por: Claudia Verdum Viegas

21 de Agosto - Sábado

08h - Sessão I de trabalhos científicos
Artigos
Mediado por: Janice Francesquett
09h - Acolhimento e saúde mental dos professores
Painel
Apresentação de integrantes do corpo docente do curso de Psicologia do IELUSC e mediação da professora Roseli Bianchi (FAHOR). , mediado por: Roseli Bianchi e Rodrigo Bispo
09h - Sessão II de trabalhos científicos
Artigos
Mediado por: Geovane Webler
10h15min - Ecossistema de aprendizagem: Cenários de mudança na Contemporaneidade do modelo Educacional
Palestras
Palestrante: Nedisson Luis Gessi
Mediado por: Fabrício Desbessel
11h15min - Atividades de Internacionalização nas IES da Rede Sinodal
Painel
Painelistas: Angela Musskopf (ISEI), Jesildo Moura de Lima (SETREM), Marcelo Blume e Janice Francesquet (FAHOR), mediado por: Janice Francesquett
12h15min - Tour virtual pelo Campus da FAHOR
Passeio Guiado
Conheça os ambientes do nosso Campus, laboratórios e um pouco das nossas equipes, nesta visita virtual!
13h15min - Liderança Disruptiva - a gestão dos cursos no cotidiano
Palestras
Palestrante: Elisabete Cerutti
Mediado por: Paulo Aires e Sirnei Kach
13h15min - Práticas docentes de incentivo à inovação e ao empreendedorismo no Ensino Superior
Painel
Jesildo Moura de Lima (SETREM), Carlos Alfredo Weissheimer Júnior (IENH), Eduardo Pertille (IENH), Iuri Reblin, (EST), Patrícia Luciano Serli (IELUSC), Jonas Silva e Marcelo Blume (FAHOR), mediado por: Jonas Silva e Marcelo Blume
14h30min - Encerramento e Bênção Final
Dinâmica
Coordenação: Direção da Rede, da IES anfitriã e Câmara do Ensino Superior, mediado por: Marcelo Blume